Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

ОЦЕНКА САЙТА
Всего ответов: 496

Яндекс цитирования

Rambler's Top100



nullПятница, 29.03.2024, 00:20
| RSS
село Загоскино Ульяновской области
Главная
ИЗ ЖИЗНИ СЕЛЬЧАН


Главная » 2008 » Май » 22 » СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
16:08
Привыкнув к постоянным редакционным командировкам, не считаю их, как мелькающие под колёсами "уазика" километры бесконечных дорог. Но поездки в небольшое татарское село Новая Калда, как "привилегированный маршрут" отношу к особой хронологии: почти год назад здесь торжественно открывали Мемориальную плиту, на мраморе которой высвечены фамилии сельчан - участников великой Отечественной войны, 17 мая, при огромном количестве гостей, организовали яркий праздник села. К обоим мероприятиям больше других причастна местная начальная школа, ставшая настоящим культурным центром, а в минувшую пятницу, 6 декабря, наконец-то отметили и её, присвоив имя бывшего председателя колхоза Вениамина Дмитриевича Ефремова.

Вот оно, историческое решение Совета депутатов Майнского района от 25 сентября 2005 года № 18/57: «Рассмотрев ходатайство администрации Загоскинского сельсовета и заявление граждан села Новая Калда о присвоении муниципальному учреждению Новокалдинской начальной общеобразовательной школе имени В. Д. Ефремова, Совет депутатов Майнского района решил: присвоить Новокалдинской начальной школе имя В. Д. Ефремова». Печать и подпись на документе председательствующего на заседании главы района Ю. А. Пузракова «разрешают» названному выше учебному заведению называться в честь Председателя, немного не дожившего до собственного 75-летия.

Работали с Ним...Это по его личной инициативе в 1988 году, не следуя каким-то особым типовым проектам, под скромную «обитель знаний» выделили обычный дом в несколько светлых просторных комнат и две подсобки, это здесь начал работать дружный педагогический коллектив – Елена Геннадьевна Никонорова, Татьяна Николаевна Маркова, Дания Камильевна Батраева и Любовь Алексеевна Головачева.
Сегодня они, как и учащиеся «именинницы»-школы, главные виновники праздничного действа, ради которого на южной окраине района собралось столько гостей. Гимном России начинается торжественный митинг: после возложения цветов в школьном музее (миссия возложена на маленькую Диану Кавееву и передовую доярку Канифю Микееву) слово предоставляют первому заместителю главы района И. И. Шарафетдинову.
Школа

«Не перестаем удивляться, сколько сил и таланта вкладывает в благородные помыслы небольшой педколлектив, - подчеркнул Ирфан Ибрагимович, - не забывая кто заложил краеугольный камень в местное просвещение, в селе глубоко чтут память Вениамина Дмитриевича».
«Не случайно отдавшему 35 лет председательства колхозу имени Ленина В. Д. Ефремову присвоено звание «Отличник народного просвещения», - говорит заведующий районным отделом образования В. А. Андрюхин. – Он построил три школы и детский сад. Кто ещё из руководителей сельскохозяйственного производства повторил этот рекорд? А неугомонность новокалдинских учителей может только радовать. Берите пример…»

Находят добрые слова светлой памяти Деда (так за глаза называли Вениамина Дмитриевича) главы Игнатовской и Загоскинской администраций А. Г. Анохин и В. А. Лысов, не забывает отдать должное бывшему начальству возглавляющий местное отделение ООО «Уржумское» Н. П. Игнатьев – сколько у него научились.

Школьницы Ильвина Кавеева и Гульнара Насибуллина рассказывают биографию В. Д. Ефремова. Как 17-летним пареньком ушел на фронт, вернулся оттуда инвалидом. Работал сварщиком в Сталинской МТС, оставил след в Казахстане, возглавлял партийную организацию хозяйства, потом принял колхоз, вывел его в передовые. Депутат Верховного Совета РСФСР, умелый, видящий перспективу организатор…
null

И это все о нем...Интересна подборка экспонатов в музее. Стенд с названием «И это все о нем…» впечатляет редкими фотографиями: вот председатель вместе с механизаторами на машинном дворе, на другом снимке – он в составе делегации Ульяновской области в Георгиевском зале Кремля, есть и семейные черно-белые реликвии, которые особенно дороги…

Ордена и медали, трудовая книжка, Диплом об окончании Жадовского совхоза-техникума, очерки воспоминаний, написанные В. П. Родионовым, К. И. Волковым, К. С. Микеевым, Н. П. Игнатьевым, сестрой А. Д. Ефремовой, М. А. Батраевой. На видной месте – грамота, свидетельствующая, что уроженец Загоскина Вениамин Дмитриевич Ефремов (Постановлением № 22 от 04.04.02) занесен в Золотую книгу Почёта Ульяновской области… А рядом – стихотворение Нины Викторовны Губаревой «Умер друг»…
Экспозицию дополняет видео-фильм «Память». Кто-то узнал себя среди доярок молочной-товарной фермы, эхо кинохроники шестидесятых возвращает в старое здание Загоскинской школы…

nullГрустит в песнях вокальная группа «Рябинушка». И снова «плещут волны» воспоминаний. Дочь, Лидия Вениаминовна, замечает: «Прошло полтора года, как его нет, а до сих пор не верится. Будто уехал куда-то и вот-вот вернется… Добрый был, старался многое успеть… «Пользовался моментом» когда появлялась возможность съездить в Москву, водил колхозников в Большой театр, на оперу «Борис Годунов», любил привозить подарки, находил время, чтобы приобрести сувениры… Любил животных. Вырос кот, тот самый, которого папа где-то подобрал маленьким котенком. Помню, как он кормил выпавших из гнезда грачат. А на столе у него когда-то жили две белые мышки…»

Хорошо, когда о Человеке говорят исключительно тепло. «А по-другому, наверное, и не скажешь», - считают работавшие с В. Д. Ефремовым П. Я Киселев, В. И. Федотов, К. К. Волков, приехавшие из Майны В. К. Кузьмин, В. П. Гордеев, директор загоскинской средней школы А. Е. Коротин.

…Вспоминаются слезы Председателя, когда в конце девяностых увидел, что осталось от полевого стана, необидное прозвище Шверник (за точность и пунктуальность), улыбка, когда радовался заслугам своих земляков. А еще слова из концовки отчета хозяйства двенадцатилетней давности: «Люди! Торопитесь делать добро!» Это столетие назад еще Лев Толстой посоветовал. А я от себя добавлю: «Спешите вершить прекрасное именно сейчас, потому что завтра будет поздно…»

В. Сахарцев
«Ленинец» № 145, 10 декабря 2002 года


Просмотров: 1731 | Добавил: Даша | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0

Загоскино © 2024