Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

ОЦЕНКА САЙТА
Всего ответов: 496

Яндекс цитирования

Rambler's Top100



nullПятница, 26.04.2024, 01:27
| RSS
село Загоскино Ульяновской области
Главная
ИЗ ЖИЗНИ СЕЛЬЧАН


Главная » 2008 » Май » 27 » Мудрый хозяин родной земли
Мудрый хозяин родной земли
15:54
Ефремов Вениамин Дмитриевич2 августа исполняется 80 лет со дня рождения Вениамина Дмитриевича Ефремова. Уже 5 лет, как он ушел из жизни. Без малого десять лет, как собрание колхозников освободило его от обязанностей руководителями загоскинского кооператива, которые он бессменно исполнял в течение тридцати пяти (!) лет.

     С годами всё яснее видно, что Ефремов, без сомнения, был самым успешным, самым масштабным руководителем сельскохозяйственного предприятия в районе. За годы его руководства его родное Загоскино стало одним из самых благоустроенных, респектабльных сел области с прекрасной базой всех традиционных социальных объектов на селе. А хозяйство почти два десятилетия было маяком сельскохозяйственного производства, площадкой передового опыта, за которым ехали и коллеги области, других регионов тогдашней огромной страны, и зарубежные делегации.
     Знакомясь с социальной и экономической деятельностью загоскинцев, гости увозили с собой незабываемые впечатления о руководителе предприятия. Его мудрость, глубокие знания, основанные на практике, остроумие, коммуникабельность, редкое умение слушать собеседника, находить для себя интересное и важное у любого из своих гостей. Вот, что импонировало в Ефремове.
     Уйдя на пенсию со своего поста, он оставил замечательное село. Механизация любого процесса, интерес любого производства, проект каждого дома, - все проходило через вдумчивый взгляд Ефремова. Он был своеобразной, радеющей за Державу таможней, пройти которую было сложно. Он пытливо изучал любую новинку, перекладывая ее на свой загоскинский манер.
     Выходец из бедной крестьянской семьи, ветеран - инвалид Великой Отечественной, он хорошо знал и понимал беды и заботы сельчан, стремился, чтобы в каждом сельском доме были достаток и благополучие. Два созыва он представлял интересы избирателей в верховном Совете республики и содействовал в этот период многим начинаниям и делам.
    Бегут годы. В четвертый класс пойдут те, кто родился после ухода Ефремова с поста председателя. Немало из построенного им порушего за годы реформ. Но по-прежнему фамилия Ефремов звучит в людских сердцах как образец успешного руководителя, сумевшего реализовать многие планы, немало сделавшего, внедрившего, построевшего, заботившегося о своем родном селе и своих односельчанах.
     И не покидает ощущение, что вот-вот вернется в свое село из длительной командировки Вениамин Дмитриевич Ефремов, мудрый хозяин родной земли.

Владимир Кузьмин, 2006 г.


Просмотров: 972 | Добавил: Zagoskino | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0

Загоскино © 2024